пятница, 15 июля 2011 г.

Детский понедельник в сети...

Когда в очередной июньский понедельник в виду летнего периода отпусков не состоялась наша встреча наставников, возникла мысль разместить приготовленный материал в этом нашем блоге.
Материал Давида Вилкерсона "Церковь Соломона" встретился на портале РЦ ХВЕ и долгое время не отпускал и побуждал к размышлениям, которыми и решилась поделиться здесь, на страницах этого блога.

“И утвердился Соломон, сын Давидов, в царстве своём; и Господь, Бог его, был с ним, и вознёс его высоко”. (2Пар. 1:1) 

Сегодня церковь, и детская в том числе, могущественно утверждена и благословенна Богом. Сделано обеспечение для всякого рода деятельности. Сюда входят и финансовое обеспечение.
Давид Вилкерсон сравнивает правление Давида и Соломона. Соломон был хорошим организатором. Он был более образован, чем его отец Давид. И он всё делал больше и лучше, чем могли когда-нибудь задумать какие-либо из предшествующих поколений. Организационные таланты Соломона были так велики, его пышность и церемониал были столь величественны и захватывающи, что когда царица Савская просто наблюдала, как он восходил в храм, она чуть не упала в обморок при виде этого. 
Его отец Давида назван мужем по сердцу Божьему за молитвы. 
Движущей силой Соломона были мудрость и знание. Это не значит, что он пренебрегал молитвой. Его душевный вопль к Богу был: “Ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить пред народом сим и входить; ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?” (ст.10). Разве это не чудесная молитва? Она звучит так хорошо, и Богу было угодно, что он не просил чего-либо для себя. Однако, вот в чём проблема: это полностью ориентировано на человека! В сущности, этот весьма талантливый, самоуверенный царь говорил: “Только дай мне инструменты, Боже, и я выполню эту работу. Дай мне мудрость и знание, и я наведу порядок в этом народе. Я совершу всё это!”
О чем молимся мы, когда приносим себя в жертву живую, благоугодную для разумного служения – Боже дай мне мудрости или используй меня, чтобы исполнить волю твою в это воскресенье. Мы не знаем кого при ведет Бог в это служение… мы не знаем в чем нуждаются эти малые… Мы не знаем даже особенности этих детей… Наконец, это не наши дети и даже не дети родителей – это Его дети и у Него намерения во благо для них…
Наконец, сколько времени мы проводим на коленях пред Ним за этот единственный урок в месяц и о чем просим? Просим мудрости или Его воли и водительства…
Вилкерсон называет церковь сегодняшнего дня - Церковью гибкого диска. «Я не против компьютеров или программного обеспечения. И наше служение не функционировало бы так хорошо без них», говорит великий Божий помазанник. Но!!!
Возлюбленные, мы никогда ничего не совершим для Бога, благодаря одной мудрости, как бы ни была она важна и необходима. Его Слово говорит: “Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божьей, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих” (1Кор. 1:21). Все истинные сокровища мудрости и знания сокрыты в Иисусе Христе: “...в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.” (Кол. 2:3)


Когда-то в начале 2000-го нам не хватало информации по организации детского служения – мы ее собирали по крупицам и делились на своих встречах КАЖДЫЙ понедельник. Понедельники занимали 2 часа времени и это было нормой.
Сегодня масса информации и в бумажном и в электронном виде, в церкви, в сети и у нас дома…и мы не нуждаемся в таких "понедельниках". Каждый «сам с усам»... и это классно!!!
НО!!! Как же "ЕДИНСТВО духа в союзе мира и любви"…отсутствие общения делает нас разрозненными, а служение слабым… Бог не этого хочет… Бог хочет, чтобы мы как детские служители вышли за пределы церкви…А мы еще со своими не научились справляться…
Чтобы новые люди захотели придти в служение, мы сами должны стать факелами, а не тлеющими лучинками… Что-то в нас самих должно привлечь новых людей…
О Евангелии Соломона сказано в 3Цар. 4:32-33 “И изрёк он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять; и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.”
Это и было Соломоново евангелие – три тысячи коротких проповедей практических знаний и мудрости! Он творил новые песни, чудесные истории, в которых была воплощена истина о человеческой природе и поведении. Вы можете прочесть много его мудрых слов на протяжении всей книги Притчей. Он предлагает практические инструкции по браку и воспитанию детей. Он даёт ясные указания, как справиться с проблемами, как себя вести, как быть благословенными. И всем его проповеди нравились. Они были кратки, сжаты и по существу.
Но, возлюбленные, до тех пор, пока Дух Божий не помажет проповедь или учение, оно остаётся мёртвым. Оно остаётся мёртвой буквой, если Дух не воспламенит его!
В итоге, проповедь Соломона была абсолютно бессильной, потому что он не имел силы исполнять то, что проповедовал! Он предался чужеземным женщинам. Он вырастил нечестивых, порочных детей, включая злого Ровоама, который стал его преемником. Действительно, Соломон окончил дряхлым, страдающим идолопоклонником, доживающим свои дни в помойной яме чувственности и аморальности. И всё его поколение стало распутным, гоняющимся за блудницами, несмотря на всю его мудрость, учение и три тысячи притч!

Если говорить о Детской Церкви - у нас ДОЛЖНЫ быть хорошие четкие занятия, построенные по законам педагогики со всеми необходимыми элементами, чтобы привлечь и удержать внимание детей (а для этого их нужно просто знать). Но вместе с тем мы должны согласиться с Давидом Вилкерсоном, что «без Святого Духа это становится буквой, которая убивает!».
Впереди еще полтора летних месяца. Я желаю вам драгоценные мои соработники хорошего отдыха, чтобы набравшись сил, на новом уровне придти к нашим детям. Впереди лагерная площадка, 5-я юбилейная, принять участие в которой - значит получить Его благословение! И до встречи на очередном понедельнике - пора готовиться к новому учебному году!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий