четверг, 8 сентября 2011 г.

Первая встреча в новом учебном году

Незаметно пролетело лето и наступил учебный год. В прошлом году золотым стихом, который вел нас к вершинам служения был стих из ИН 1:6 «Туда куда ступят стопы ног наших». В нашу первую «детскую» встречу мы поделились друг с другом тем, на какие вершины поднял нас Господь в прошедшем учебном году и это послужило теми кирпичиками, которые послужат твердым основанием для развития детского служения.

В нынешнем учебном году, который является годом 20-летия детского служения в России, мы предлагаем всем выйти из зоны комфорта, подняться еще выше в отношениях с нашим Господом, «который ВСЕ во ВСЕМ». Пусть золотым стихом этого года станут слова Иисуса «Вы друзья мои…»
Напутственными словами и для наставников, и для родителей станут слова Святителя Иоанна Златоуста ("Воспитание детей; Отечник Nо2", Москва, 1997, стр. 11–32):
"...Если вы воспитаете своих сыновей, то они в свою очередь воспитают своих, а эти опять научат своих, продолжаясь таким образом до пришествия Христова. Дело это доставляет всю награду тому, кто послужил корнем.
...
Постараемся быть отцами доблестных детей, строителями Христовых храмов... Это и расстраивает всю вселенную, что мы нерадим о собственных детях, заботимся об их приобретениях, а душою их пренебрегаем.
...
Возраст (детский) нежный, он скоро усвояет себе то, что ему говорят, и, как печать на воске, в душе детей отпечатлевается то, что они слышат. А между тем и жизнь их тогда уже начинает склоняться или к пороку, или к добродетели. Потому, если в самом начале отклонить их от порока и направить на лучший путь, то на будущее время это уже обратится в навык и как бы в природу, и они уже не так удобно по своей воле будут уклоняться к худшему, потому что навык будет привлекать их к добрым делам.
...
Не заботиться о том, чтобы сделать его известным по внешней учености и доставить ему славу. Научим детей быть добрыми, нераздражительными, незлопамятными, готовыми на благодеяние, человеколюбивыми (что свойственно Богу)..."
И музыкальный подарок: песня, которая тронула сердце...

Комментариев нет:

Отправить комментарий