воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Первая встреча в новом учебном году

Первая встреча детских служителей в новом учебном году началась с двух знаменательных событий. Первое - общение с драгоценным епископом Николай Игоревичем и его напутственное слово и молитва за детское служение.
Отрадно, что в служение влились новые люди: помощником у Тамары Елисеевой - Даша Петрова; в группе "Овечек" - супружеская чета Юрий и Татьяна; первоклашек взяли Люба Пахомова и Оля Федорова; старшим школьникам будут служить Коля и Наташа Зворыкины; подростковое служение в руках Макаровой Маргарита и Какулия Кобы и Насти; в служение вернулась Ирина Соколова. Напутственное слово епископа о необходимости принимать в служение всех, кто хочет работать с детьми, совпадает с видением детского служения "Жемчужина". Нам нужны работники, чтобы открыть служение от 0 до года, а в следующем году новую группу первоклассников; мы молимся за тех, кто смог бы начать работать с родителями; за Библейские школы на каникулах; за переоснащение и ввод в эксплуатацию новых детских комнат; за летний загородный лагерь; за распространение служения с детьми в регионах нашей области...
Закончилсь наше общение поздравлением в кафе нашего юбиляра - драгоценную Галину Николаевну Чернова, которая уже многие годы с огромной любовью возглавляет служение старшим дошкольникам "Овечки".



Пусть напутствием в этом учебном году послужит 1Паралипоменон 13 глава, в которой Давид в результате общего решения и воли Божьей (ст. 2 «если угодно вам, и если на то будет воля Господа Бога нашего…») возвращает Ковчег при общем ликовании Давида, который задавал тон, и всего народа (ст.8)
Обратите внимание на ст.7 «на новой колеснице». Се творю все новое – это принцип Божьей работы: наш Господь - Творец, и Он не повторяется. И вы, на пороге новой встречи с детьми, обновите ваш ум, ваши сердца, ваши отношения с Ним - Самым лучшим Учителем, и вступайте в новый 2012-2013 учебный год на новой колеснице…
Но случается непредвиденное (ст.9-10). Господь поражает Озу... Казалось бы, за что, ведь он хотел как лучше, радел за дело Божье?.. Простер руку свою к Ковчегу – какой урок для нас: давайте, возлюбленные, делать то дело, к которому мы призваны, а если нам что-то не нравится – просто молиться, чтобы Сам Бог вмешался в эту ситуацию… Но это совсем не означает, что если, например, я служу малышкам, то меня больше ничего не касается – это другая крайность - феодальное местничество... Мы одна семья и делаем одно дела, только пусть мудрость Божья будет в этой помощи, любовь, милосердие. Сестры Лариса и Елена говорили об этом на женской конференции, особенно когда речь шла о непрощении.
Посмотрим не конец главы. Казалось, Давид должен был сделать правильный вывод, получить урок из этой скорбной ситуации, но он поступает эмоционально ОГОРЧИЛСЯ (ст.11), УСТРАШИЛСЯ (ст.12) и, как следствие, "…не повез Давид ковчега к себе, в город Давидов, а обратил его к дому Аведдара Гефянина" (ст13). И в результате (ст 14) благословение пало на дом Аведдара!!!
Как часто Господь предоставляет нам возможность для получения ПОТОКА благословений, а мы поразмыслив, поддавшись эмоциям, принимаем свое решение и лишаемся этого благословения… Я хочу, чтобы мы были в Божьей руке, мыслили Его категориями, знали Его конкретные намерения на данный отрезок времени и плыли в Его воле, благой, угодной и совершенной. Моя молитва сегодня к Господу, чтобы мы были теми христианами, о которых проповедовал пастор Андрей Залуцкий 27 сентября.
Есть еще одно место в самом начале этой главе: ст.3 "во дни Саула мы не обращались к нему." Да не будет так у нас, возлюбленные, пусть необходимость Божьего присутствия станет наипервейшей потребностью в нашей жизни.
Я хочу закончить словами, которые запечатлелись после сегодняшней проповеди человека Божьего Рещиковца Назара Павловича: СЛУЖИ Господу, церкви, ближнему своему!
Да благословит нас всех Господь в начале этого учебного года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий