суббота, 11 ноября 2017 г.

О дисциплине в Пскове


Традиционная родительская осенняя встреча накануне Рождественского Марафона в Пскове. 
На этот раз ключевое слово

ДиСЦиПЛиНа





Уютно расположившись маленькими группами за столами, родители и наставники рассмотрели значение этого термина, обратившись к словарям, а главное - к Слову Божьему, где написано: «Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью» (Иакова 3:13).

Затем поделились друг с другом о том, что нас радует, а что огорчает в поведении детей, поместив свои ответы на цветочки и камни преткновения на гору восхождения.

Выделив из прочитанных "вредных" советов ключевое слово для обсуждения, каждой группе за отдельным столом предстояло в дружной атмосфере общения команды наставников и родителей составить полезные советы друг другу о том, как преодолеть трудности, связанные с поведением мальчиков и девочек.

В итоге совместной работы получилось следующее:

  • Доверяйте детей Господу в ежедневной молитве, включая молитву в их присутствии. Благословляйте детей на весь день.
  • Совместно с детьми читайте и обсуждайте Слово Божье, заучивайте Золотые стихи, интересуйтесь воскресными уроками.
  • Центром своей жизни провозглашайте христианские ценности, прежде всего Господа и Его Слово, и следуйте им всегда.
  • Подавайте детям личный пример дисциплины и доброго поведения.
  • Добивайтесь послушания от детей, наставляя Словом Божьим, проявляя требовательность и строгость, но с любовью.
  • Проявляйте любовь к детям. Показывайте им любовь Христа через взаимоотношения, основанные на любви.
  • Устанавливайте нормы и ограничения в поведении детей. Прежде всего, это касается вопросов этикета, уважения к взрослым, использования игрушек и гаджетов в церкви.


В качестве итога разговора, к родителям, от имени наставников детского и подросткового служения обратилась Татьяна Федоровна Никитина, которая подчеркнула особую миссию родителей – открывать детям Бога. Смысл этой миссии созвучен ключевому стиху обсуждаемой проблемы: «…чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога…» (Кол.1:10).

В конце встречи координатор детского служения Любовь Николаевна Тимофеева поделилась с родителями планом проведения в церкви предстоящего Рождественского Марафона 2018, который закончится Рождественской Ярмаркой.

Каждый участник Родительской гостиной ушел домой с заданием самому себе: Что мне нужно сделать, чтобы улучшить поведение детей в церкви?

Материалы гостиной
Фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий